离心机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
离心机厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

感冒关键是对症治疗学看成分对症选药

发布时间:2019-09-29 05:34:24 阅读: 来源:离心机厂家
感冒关键是对症治疗 学看成分对症选药

每年季节交替是感冒高发期,流行病学显示,成人平均每年患感冒2-6次,儿童则达6-8次。面对感冒,大众疑惑不少,感冒了该不该吃药?感冒药如何选?针对这些疑惑,医学专业人士表示,普通感冒虽然是最常见的急性呼吸道感染性疾病,但普通感冒并不“普通”,感冒症状不仅会严重影响我们的日常工作和生活,也有可能引起其他严重并发症。

疑问1:感冒了,不吃药能扛过去吗?

解析:感冒治疗原则是“对症治疗”

感冒如果不治疗自己也会好,但是在网上也五花八门,在民间也有很多一些感冒偏方,有的人说多喝水、多休息,喝姜汤,或者说用盐水漱口,也有一定的效果。不吃药能不能扛过去呢?中山大学第二附属医院呼吸科主任李建国教授称,感冒是自限性疾病,通常身体健壮的年轻人(没有基础病)基本上两三天就能扛过去。但对于年老体弱的长者,又有基础疾病,一旦感冒不及时处理,很可能引起心脏病心衰、肺炎、急性肾损伤等严重并发症。

去年发布的《普通感冒规范诊治专家共识》(以下简称《专家共识》)明确指出,感冒治疗原则以对症治疗为主,通过迅速改善或消除感冒症状来缩短病程,减轻感冒的危害。及时治疗,缓解感冒症状如:鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等,不仅自己感觉舒服了,同时也减少了感冒病毒传播到周围空间的机会,减少了感冒传染给他人的风险。

疑问2:如何正确选择感冒药?

专家解析:学看成分,对症选药

感冒了,看着药店各种各样的感冒药,很多人不知哪种适用于自己的症状,常常无所适从。黎曙霞介绍,感冒药大多数都是OTC类药物,与其选择品牌患者不如学会看药物有效成分的化学名,这样可以更好地针对症状选择药物。

比如,感冒最常见的症状就是鼻塞和流涕了,针对这种状况可选择含盐酸伪麻黄碱的感冒药。盐酸伪麻黄碱是多种常用感冒药中的重要有效成分,可有效缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等,帮助减轻感冒造成的身体不适,按说明书推荐剂量服用安全性良好。

除了鼻塞和流涕,若还有发烧或头痛的话,可用含对乙酰氨基酚、布洛芬的感冒药;如果打喷嚏比较严重,可选含有扑尔敏等成分的药物;若伴有咳嗽,那么可选含有右美沙芬或那可丁等。其中,对于早期仅有鼻部卡他症状(鼻塞、流涕、打喷嚏)的感冒患者则要选伪麻黄碱与扑尔敏的复方组合。

另外,近年来频频爆出不法分子提取感冒药中的部分成分如伪麻黄碱制造冰毒的新闻,使得不少感冒患者不敢吃任何感冒药了。专家指出,感冒药中的伪麻黄碱与冰毒的主要成分去氧麻黄碱有着本质的不同,故大众不必过分担忧。

疑问3:几种感冒药能一起吃吗?

专家解析:复方感冒药只应选一种

不少人为了快速消除感冒症状,往往会同时服用几种感冒药。“目前很多的感冒药,包括国产、进口的,它的成分基本上大同小异,感冒药不知道里面成分的,不要两种感冒药一起吃,很可能有一些剂量叠加了。”黎曙霞指出,“感冒药无论是进口的还是国产的,大多都是复方制剂,其成分相同或相近,药物作用大同小异。有些国产感冒药里加了维生素C或者抗病毒中药,但是肯定会加了西药成分,所以感冒药尽量只选择一种,不要选择多种。同时服用可能导致重复用药、过量用药,出现不良反应的风险可能随之增加。”

黎曙霞反复提醒,复方抗感冒药只选一种服用即可,联合用药应在医生指导下进行。

提醒

大家在日常生活中应当做到勤洗手,经常开窗通风,避免脏手揉摸口、鼻、眼,有小孩的家庭还应经常清洗儿童玩具等,阻断感冒传播渠道,积极预防感冒的发生。余燕红

牌友联盟代理

屋顶天窗

惠州入户流程

南昌征婚